Kremlin Cup 2018
Datos generales
Sede Moscú
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Recinto Estadio Olímpico de Moscú
Categoría ATP World Tour 250
WTA Premier
Fecha 1621 de octubre
Edición 29.ª (ATP)
23.ª (WTA)
Superficie Dura (i)
Campeones
Individual masculino Bandera de Rusia Karen Khachanov
Individual femenino Bandera de Rusia Daria Kasátkina
Dobles masculino Bandera de Estados Unidos Austin Krajicek
Bandera de Estados Unidos Rajeev Ram
Dobles femenino Bandera de Rusia Alexandra Panova
Bandera de Alemania Laura Siegemund


El Kremlin Cup 2018 fue un torneo de tenis jugado en canchas duras bajo techo. Fue la 29.ª edición de la Kremlin Cup, y parte del ATP World Tour 250 series del ATP World Tour 2018,[1]​ y formó parte del circuito Premier del WTA Tour 2018.[2]​ Se llevó a cabo en el Estadio Olímpico de Moscú, Rusia, del 15 al 21 de octubre de 2018.

Distribución de puntos

Modalidad Campeón Finalista Semifinales Cuartos de final 2ª ronda 1ª ronda Clasificados 2ª ronda de clasificación 1ª ronda de clasificación
Individual masculino 250 150 90 45 20 0 12 6 0
Dobles masculino - - - -


Modalidad Campeón Finalista Semifinal Cuartos de final 3ª ronda 2ª ronda 1ª ronda Clasificados 2ª ronda de clasificación 1ª ronda de clasificación
Individual femenino 470 305 185 100 55 30 1 25 13 1
Dobles femenino 1 - - - - -

Cabezas de serie

Individuales masculino

Tenista
Ranking
Preclasificado
Bandera de Italia Marco Cecchinato 21 1
Bandera de Rusia Daniil Medvédev 22 2
Bandera de Rusia Karen Khachanov 27 3
Bandera de Serbia Filip Krajinović 35 4
Bandera de Australia Nick Kyrgios 38 5
Bandera de Bosnia y Herzegovina Damir Džumhur 39 6
Bandera de Francia Jérémy Chardy 41 7
Bandera de Eslovaquia Martin Kližan 45 8

Campeones

Individual masculino

Bandera de Rusia Karen Khachanov venció a Bandera de Francia Adrian Mannarino por 6-2, 6-2

Individual femenino

Bandera de Rusia Daria Kasátkina venció a Bandera de Túnez Ons Jabeur por 2-6, 7-6(7-3), 6-4

Dobles masculino

Bandera de Estados Unidos Austin Krajicek / Bandera de Estados Unidos Rajeev Ram vencieron a Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi / Bandera de Austria Philipp Oswald por 7-6(7-4), 6-4

Dobles femenino

Bandera de Rusia Alexandra Panova / Bandera de Alemania Laura Siegemund vencieron a Bandera de Croacia Darija Jurak / Bandera de Rumania Raluca Olaru por 6-2, 7-6(7-2)

Véase también