Liga de Campeones de la CAF 2018
2018 Total CAF Champions League
Datos generales
Asociación CAF
Edición 54.ª
Premio

En dólares americanos US$

  • Campeón: 1.500.000
  • Subcampeón: 1.000.000
  • Semifinalistas: 700.000
  • 3er en fase de grupo: 500.000
  • 4to en fase de grupo: 400.000
Palmarés
Def. título Bandera de Marruecos Wydad Casablanca
Campeón Bandera de Túnez Espérance de Tunis
Subcampeón Bandera de Egipto Al-Ahly
Semifinalistas Bandera de Argelia ES Sétif
Bandera de Angola Primeiro de Agosto
Datos estadísticos
Participantes 59 (de 47 asociaciones)
Partidos 146
Goles 351 (2,4 por partido)
Cronología
2017 Liga de Campeones de la CAF 2018 2018–19

La Liga de Campeones de la CAF del 2018 (oficialmente Total Liga de Campeones de la CAF por razones de patrocinio)[1]​ fue la 54.ª edición del torneo de fútbol de club más importante de África, organizada por la Confederación Africana de Fútbol (CAF) y la 22.ª edición bajo el actual formato de Liga de Campeones de la CAF.

El campeón clasificó como representante de la CAF para la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2018 a disputarse en Emiratos Árabes Unidos, además de disputar la Supercopa de la CAF 2019 contra el campeón de la Copa Confederación de la CAF 2018.[2]

Distribución de cupos por asociación

Las 56 asociaciones miembros de la CAF pueden participar en la Liga de Campeones de la CAF. Las 12 primeras asociaciones posicionadas según el Ranking CAF de 5 años podrán clasificar a dos equipos en la competición. El defensor del título también podrá participar, en caso de no haber obtenido el cupo en su respectiva liga.[2]​​ Así, en teoría, un máximo de 69 equipos podría entrar en el torneo, aunque nunca se ha alcanzado esta cantidad.

Para la Liga de Campeones de la CAF 2018, la CAF utiliza el Ranking CAF de 5 años, en el período 2012-2016, que calcula puntos para cada asociación participante basado en el rendimiento de sus clubes durante esos 5 años en la Liga de campeones de la CAF y la Copa Confederación de la CAF. Los criterios de puntos son los siguientes:[3]

Liga de Campeones de la CAF Copa Confederación de la CAF
Ganador 5 puntos 4 puntos
Subcampeón 4 puntos 3 puntos
Semifinalistas 3 puntos 2 puntos
3.er lugar en los grupos 2 puntos 1 punto
4.º lugar en los grupos 1 punto 1 punto

Los puntos son multiplicados por un coeficiente acorde al año:

  • 2016 – 5
  • 2015 – 4
  • 2014 – 3
  • 2013 – 2
  • 2012 – 1

Equipos

Los siguientes 59 equipos de 47 asociaciones participaron en la competencia:[4]

Las asociaciones se muestran de acuerdo con su ranking de 5 años de la CAF 2012-2016. Aquéllas con un puntaje de clasificación tienen su rango y puntaje indicados.

Asociación Equipo Método de clasificación
Asociaciones con dos equipos (Ranking 1–12)
Bandera de Egipto Egipto
(1.º – 85 pts)
Al-Ahly Campeón de la Liga Premier de Egipto 2016-17
Misr Lel-Makkasa Subcampeón de la Liga Premier de Egipto 2016-17
Bandera de Túnez Túnez
(2.º – 76 pts)
Espérance de Tunis Campeón del Championnat de Ligue Profesionelle 1 2016–17
Étoile du Sahel Subcampeón del Championnat de Ligue Profesionelle 1 2016–17
Bandera de República Democrática del Congo RD del Congo
(3.º – 70 pts)
TP Mazembe Campeón de la Linafoot 2016–17
AS Vita Club Subcampeón de la Linafoot 2016–17
Bandera de Argelia Argelia
(4.º – 62 pts)
ES Sétif Campeón del Championnat National de Première Division 2016–17
MC Alger Subcampeón del Championnat National de Première Division 2016–17
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
(5.º – 45 pts)
Bidvest Wits Campeón de la Premier Soccer League 2016-17
Mamelodi Sundowns Subcampeón de la Premier Soccer League 2016-17
Bandera de Marruecos Marruecos
(6.º – 41 pts)
Wydad Casablanca Defensor del título (ganador de la Liga de Campeones de la CAF 2017)
Campeón de la Botola 2016-17
Difaa El Jadida Subcampeón de la Botola 2016-17
Bandera de Sudán Sudán
(7.º – 35 pts)
Al-Hilal Campeón de la Primera División de Sudán 2017
Al-Merrikh Subcampeón de la Primera División de Sudán 2017
Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil
(8.º – 21 pts)
ASEC Mimosas Campeón de la Ligue 1 de Côte d'Ivoire 2016–17
Williamsville AC Subcampeón de la Ligue 1 de Côte d'Ivoire 2016–17
Bandera de Zambia Zambia
(9.º – 18 pts)
ZESCO United Campeón de la Primera División de Zambia 2017
Zanaco Subcampeón de la Primera División de Zambia 2017
Bandera de República del Congo Congo
(10.º – 16 pts)
AC Léopards Campeón de la Primera División del Congo 2017
AS Otôho Subcampeón de la Primera División del Congo 2017
Bandera de Malí Malí
(11.º – 15 pts)
Stade Malien Campeón de la Primera División de Malí 20161
AS Real Bamako Subcampeón de la Primera División de Malí 20161
Bandera de Nigeria Nigeria
(12.º – 13 pts)
Plateau United Campeón de la Liga Premier de Nigeria 2017
MFM Subcampeón de la Liga Premier de Nigeria 2017
Asociaciones con un equipo
Bandera de Camerún Camerún
(13.º – 12 pts)
Eding Sport Campeón de la Primera División de Camerún 2017
Bandera de Libia Libia
(14.º – 8 pts)
Al-Tahaddy Campeón de la Liga Premier de Libia 2017
Bandera de Ghana Ghana
(15.º – 7 pts)
Aduana Stars Campeón de la Liga Premier de Ghana 2017
Bandera de Tanzania Tanzania
(16.º – 5 pts)
Young Africans Campeón de la Liga tanzana de fútbol 2016–17
Bandera de Angola Angola
(17.º – 3 pts)
1º de Agosto Campeón de la Girabola 2017
Bandera de Etiopía Etiopía
(18.º – 2 pts)
Saint George Campeón de la Liga etíope de fútbol 2016–17
Bandera de Benín Benín Buffles du Borgou Campeón de la Premier League de Benín 2017
Bandera de Botsuana Botsuana Township Rollers Campeón de la Liga Premier de Botswana 2016–17
Bandera de Burkina Faso Burkina Faso Rail Club du Kadiogo Campeón de la Primera División de Burkina Faso 2016–17
Bandera de Burundi Burundi LLB Académic FC Campeón de la Primera División de Burundi 2016–17
Bandera de la República Centroafricana República Centroafricana Olympic Real de Bangui Campeón del Campeonato de fútbol de la República Centroafricana 2016–17
Bandera de Comoras Comoras Ngaya Club Campeón de la Primera División de las Comoras 2017
Bandera de Guinea Ecuatorial Guinea Ecuatorial Leones Vegetarianos Campeón de la Primera División de Guinea Ecuatorial 2017
Bandera de Gabón Gabón CF Mounana Campeón de la Primera División de Gabón 2016–17
Bandera de Gambia Gambia Armed Forces Campeón de la Liga de fútbol de Gambia 2016–17
Bandera de Guinea Guinea Horoya Campeón de la Campeonato Nacional de Guinea 2016–17
Bandera de Guinea-Bisáu Guinea-Bisáu Sport Bissau e Benfica Campeón del Campeonato Nacional de Guinea-Bisáu 2016–17
Bandera de Kenia Kenia Gor Mahia Campeón de la Liga Keniana de Fútbol 2017
Bandera de Lesoto Lesoto Bantu Campeón de la Primera División de Lesoto 2016–17
Bandera de Liberia Liberia LISCR Campeón de la Premier League de Liberia 2016–17
Bandera de Madagascar Madagascar CNaPS Sport Campeón del Campeonato malgache de fútbol 2017
MalauiBandera de Malaui Malaui Mighty Wanderers Campeón de la Super Liga de Malaui 2017
Bandera de Mauritania Mauritania ASAC Concorde Campeón de la Liga mauritana de fútbol 2016–17
Bandera de Mauricio Mauricio Pamplemousses Campeón de la Liga Premier de las islas Mauricio 2016–17
Bandera de Mozambique Mozambique UD Songo Campeón del Campeonato mozambiqueño de fútbol 2017
Bandera de Niger Níger AS FAN Campeón de la Primera División de Níger 2016–17
Bandera de Ruanda Ruanda Rayon Sports Campeón de la Primera División de Ruanda 2016–17
Bandera de Senegal Senegal Génération Foot Campeón de la Liga senegalesa de fútbol 2016–17
Bandera de Seychelles Seychelles Saint Louis Suns United Campeón de la Campeonato seychelense de fútbol 2017
Bandera de Sudán del Sur Sudán del Sur Wau Salaam Campeón de la Liga Premier de Sudán del Sur 2017
Bandera de Suazilandia Suazilandia Mbabane Swallows Campeón de la Premier League de Suazilandia 2016–17
Bandera de Togo Togo AS Togo-Port Campeón de la Campeonato nacional de Togo 2016–17
Bandera de Uganda Uganda KCCA Campeón de la Liga Premier de Uganda 2016–17
Bandera de Zanzíbar Zanzíbar JKU Campeón de la Primera División de Zanzíbar 2016–17
Bandera de Zimbabue Zimbabue FC Platinum Campeón de la Liga Premier de Zimbabue 2017
Asociaciones que no inscribieron equipos esta temporada
Notas
1: Malí estuvo representado por Stade Malien y AS Real Bamako, campeón y subcampeón de la Primera División de Malí 2016 respectivamente, ya que la Primera División de Malí 2017 no se completó a fin de año y quedó inconclusa.[5]


Calendario

El calendario de la competencia es el siguiente (partidos programados a mitad de semana en cursiva).[6]​ Las regulaciones se han modificado con un sorteo adicional antes de los cuartos de final.[7]

Fase Ronda Fecha de sorteo Ida Vuelta
Clasificación Ronda preliminar 13 de diciembre de 2017
(El Cairo, Egipto)[4]
9–11 de febrero de 2018 20–21 de febrero de 2018
Primera ronda 6–7 de marzo de 2018 16–18 de marzo de 2018
Fase de grupos Jornada 1 21 de marzo de 2018
(El Cairo, Egipto)[8]
4–6 de mayo de 2018
Jornada 2 15–16 de mayo de 2018
Jornada 3 17–18 de julio de 2018
Jornada 4 27–29 de julio de 2018
Jornada 5 17–19 de agosto de 2018
Jornada 6 28–29 de agosto de 2018
Fase final Cuartos de final 3 de septiembre de 2018
(El Cairo, Egipto)
14–16 de septiembre de 2018 21–23 de septiembre de 2018
Semifinales 2–3 de octubre de 2018 23–24 de octubre de 2018
Final 2–4 de noviembre de 2018 9–11 de noviembre de 2018

Rondas de clasificación

El sorteo de la ronda preliminar y la primera ronda se celebró el 13 de diciembre de 2017 en la sede de la CAF en El Cairo, Egipto.[9][10]

En las rondas clasificatorias, cada eliminatoria se juega a ida y vuelta. En caso de igualdad en el total de goles, se aplicará la regla del gol de visitante y, si aún persiste el empate, no se realizará prórroga y se realizará una tanda de penales para determinar el ganador. (Reglamentos III. 13 y 14).[2]

Ronda preliminar

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Saint George Etiopía w/o[w/o 1] Sudán del Sur Al-Salam Wau
CNaPS Sport Madagascar 2–2 (a) Uganda KCCA 2–1 0–1
Zanaco Zambia 6–1 Gambia Armed Forces 3–0 3–1
Bantu Lesoto 5–5 (a) Suazilandia Mbabane Swallows 2–4 3–1
Stade Malien Malí 1–2 Costa de Marfil Williamsville AC 1–1 0–1
Al-Tahaddy Benghazi Libia 1–2 Ghana Aduana Stars 1–0 0–2
ES Sétif Argelia 6–0 República Centroafricana Olympic Real de Bangui 6–0 0–0
Rail Club du Kadiogo Burkina Faso 1–2 Gabón CF Mounana 1–0 0–2
AS Real Bamako Malí 1–2 Nigeria MFM 1–1 0–1
AS Otôho República del Congo 2–9 Argelia MC Alger 2–0 0–9
AS FAN Níger 1–3 Guinea Horoya 1–3 0–0
Génération Foot Senegal 2–0 Egipto Misr Lel-Makkasa 2–0 0–0
Young Africans Tanzania 2–1 Seychelles Saint Louis Suns United 1–0 1–1
Township Rollers Botsuana 4–2 Sudán Al-Merrikh 3–0 1–2
Gor Mahia Kenia 3–1 Guinea Ecuatorial Leones Vegetarianos 2–0 1–1
ASAC Concorde Mauritania 1–6 Túnez Espérance de Tunis 1–1 0–5
Plateau United Nigeria 4–0 Camerún Eding Sport 3–0 1–0
AC Léopards República del Congo 3–3 (3–4 p) Togo AS Togo-Port 2–1 1–2
LISCR Liberia 1–3 Sudán Al-Hilal 1–0 0–3
JKU Zanzíbar 0–7 Zambia ZESCO United 0–0 0–7
Buffles du Borgou Benín 3–4 Costa de Marfil ASEC Mimosas 1–1 2–3
Ngaya Club Comoras 1–3 Mozambique UD Songo 1–1 0–2
Difaa El Jadida Marruecos 10–0 Guinea-Bisáu Sport Bissau e Benfica 10–0 0–0
AS Vita Club República Democrática del Congo 6–1 Malaui Mighty Wanderers 4–0 2–1
1º de Agosto Angola 5–1 Zimbabue FC Platinum 3–0 2–1
Bidvest Wits Sudáfrica 2–1 Mauricio Pamplemousses 2–0 0–1
Rayon Sports Ruanda 2–1 Burundi LLB Académic 1–1 1–0

Notas:

  1. Saint George clasificó a la siguiente ronda luego de que el Al-Salam Wau no se presentara al partido de ida.[11]

Primera ronda

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Saint George Etiopía 0–1 Uganda KCCA 0–0 0–1
Zanaco Zambia 1–3 Suazilandia Mbabane Swallows 1–2 0–1
Wydad Casablanca Marruecos 7–4 Costa de Marfil Williamsville AC 7–2 0–2
Aduana Stars Ghana 1–4 Argelia ES Sétif 1–0 0–4
Al-Ahly Egipto 7–1 Gabón CF Mounana 4–0 3–1
MFM Nigeria 2–7 Argelia MC Alger 2–1 0–6
Horoya Guinea 4–1 Senegal Génération Foot 2–1 2–0
Young Africans Tanzania 1–2 Botsuana Township Rollers 1–2 0–0
Gor Mahia Kenia 0–1 Túnez Espérance de Tunis 0–0 0–1
Étoile du Sahel Túnez 4–3 Nigeria Plateau United 4–2 0–1
AS Togo-Port Togo 3–3 (a) Sudán Al-Hilal 2–0 1–3
ZESCO United Zambia 2–2 (a) Costa de Marfil ASEC Mimosas 0–1 2–1
TP Mazembe República Democrática del Congo 4–3 Mozambique UD Songo 4–0 0–3
Difaa El Jadida Marruecos 3–2 República Democrática del Congo AS Vita Club 1–0 2–2
1º de Agosto Angola 1–1 (3–2 p) Sudáfrica Bidvest Wits 1–0 0–1
Rayon Sports Ruanda 0–2 Sudáfrica Mamelodi Sundowns 0–0 0–2

Fase de grupos

El sorteo de la fase de grupos se celebró el 21 de marzo de 2018, en el Hotel Ritz Carlton de la ciudad de El Cairo, Egipto[12]​. Los 16 equipos, fueron divididos en cuatro bombos de acuerdo a sus actuaciones en las competiciones de la CAF durante las cinco temporadas anteriores (los puntos del Ranking CAF de 5 años se muestran entre paréntesis). Se sortearon en cuatro grupos de cuatro integrantes, que contenían un equipo de cada uno de los Bombos 1, Bombo 2, Bombo 3 y Bombo 4[13]​. En cada grupo se juega un liguilla, el ganador y segundo ubicado de cada grupo, avanza a la Fase Final.

Bombo Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4
Clubes República Democrática del Congo TP Mazembe (75 pts)
Egipto Al-Ahly (58 pts)
Túnez Étoile du Sahel (49 pts)
Marruecos Wydad Casablanca (46 pts)
Sudáfrica Mamelodi Sundowns (39 pts)
Zambia ZESCO United (26 pts)
Túnez Espérance de Tunis (24.5 pts)
Argelia ES Sétif (18.5 pts)
Argelia MC Alger (10 pts)
Uganda KCCA (5 pts)
Guinea Horoya Conakri (5 pts)
Suazilandia Mbabane Swallows (5 pts)
Angola 1º de Agosto
Botsuana Township Rollers
Marruecos Difaa El Jadida
Togo AS Togo-Port

Grupo A

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Egipto Al-Ahly 6 4 1 1 9 5 +4 13 Cuartos de final
2 Túnez Espérance de Tunis 6 3 2 1 8 4 +4 11
3 Uganda KCCA 6 2 0 4 8 9 −1 6
4 Botsuana Township Rollers 6 1 1 4 2 9 −7 4
Actualizado a los partidos jugados el 27 de agosto. Fuente: CAF

Grupo B

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 República Democrática del Congo TP Mazembe 6 3 3 0 10 4 +6 12 Cuartos de final
2 Argelia ES Sétif 6 2 2 2 7 9 −2 8
3 Marruecos Difaa El Jadida 6 1 3 2 6 7 −1 6
4 Argelia MC Alger 6 1 2 3 4 7 −3 5
Actualizado a los partidos jugados el 27 de agosto. Fuente: CAF

Grupo C

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Marruecos Wydad Casablanca 6 3 3 0 8 2 +6 12 Cuartos de final
2 Guinea Horoya Conakry 6 2 3 1 7 7 0 9
3 Sudáfrica Mamelodi Sundowns 6 1 3 2 5 6 −1 6
4 Togo AS Togo-Port 6 1 1 4 4 9 −5 4
Actualizado a los partidos jugados el complete. Fuente: CAF

Grupo D

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Túnez Étoile du Sahel 6 3 3 0 10 4 +6 12 Cuartos de final
2 Angola Primeiro de Agosto 6 2 3 1 6 5 +1 9
3 Zambia ZESCO United 6 1 3 2 7 6 +1 6
4 Suazilandia Mbabane Swallows 6 1 1 4 3 11 −8 4
Actualizado a los partidos jugados el 27 de agosto. Fuente: CAF

Fase final

En la etapa de cuartos de final, los ocho equipos juegan un torneo de eliminación. Los emparejamientos se juegan en casa y de visita. Si la puntuación total es igual después del segundo partido, se aplica la Regla del gol de visitante y si todavía se mantiene la igualdad, se van directo a los tiros desde el punto penal que se utilizan para determinar el ganador. No hay tiempo extra.

Cuadro de desarrollo

Cuartos de final Semifinales Final
 16 y 23 de septiembre  3 y 24 de octubre  2 y 9 de noviembre
                           
   Bandera de Guinea Horoya AC 0 0  
 Bandera de Egipto Al-Ahly 0 4  
   Bandera de Egipto Al-Ahly 2 1  
   Bandera de Argelia ES Sétif 0 2  
 Bandera de Argelia ES Sétif 1 0
   Bandera de Marruecos Wydad Casablanca 0 0  
     Bandera de Egipto Al-Ahly 3 0
   Bandera de Túnez Espérance de Tunis 1 3
   Bandera de Angola Primeiro de Agosto (v.) 0 1  
 Bandera de República Democrática del Congo TP Mazembe 0 1  
   Bandera de Angola Primeiro de Agosto 1 2
   Bandera de Túnez Espérance de Tunis 0 4  
 Bandera de Túnez Espérance de Tunis 2 1
   Bandera de Túnez Étoile du Sahel 1 0  


Cuartos de final

En los cuartos de final, los ganadores de cada grupo juegan contra los segundos de otro grupo, con el ganador de grupo cerrando la llave.

Horoya Conakry - Al-Ahly
14 de septiembre de 2018 Horoya AC Bandera de Guinea 0:0 Bandera de Egipto Al-Ahly Estadio 28 de Septiembre, Conakry
Reporte Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Túnez Youssef Essrayri
22 de septiembre de 2018 Al-Ahly Bandera de Egipto 4:0 (1:0) Bandera de Guinea Horoya AC Estadio Al-Salam, El Cairo
Soliman Anotado 32'
Mohareb Anotado 53'
S. Mohsen Anotado 69'
Fathy Anotado 90+2'
Reporte Asistencia: 22.500 espectadores
Árbitro: Bandera de Gambia Bakary Gassama
ES Sétif - Wydad Casablanca
14 de septiembre de 2018 ES Sétif Bandera de Argelia 1:0 (1:0) Bandera de Marruecos Wydad Casablanca Estadio 8 de mayo de 1945, Sétif
Diomande Anotado 16' Reporte Asistencia: 23.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Gabón Eric Otogo-Castane
21 de septiembre de 2018 Wydad Casablanca Bandera de Marruecos 0:0 Bandera de Argelia ES Sétif Estadio Mohammed V, Casablanca
Reporte Asistencia: 43.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Seychelles Bernard Camille
Primeiro de Agosto - TP Mazembe
15 de septiembre de 2018 Primeiro de Agosto Bandera de Angola 0:0 Bandera de República Democrática del Congo TP Mazembe Estadio 11 de Novembro, Luanda
Reporte Árbitro: Bandera de Marruecos Rédouane Jiyed
21 de septiembre de 2018 TP Mazembe Bandera de República Democrática del Congo 1:1 (1:1) Bandera de Angola Primeiro de Agosto Stade TP Mazembe, Lubumbashi
Muleka Anotado 12' Reporte Bokamba Anotado 34' Asistencia: 17.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Argelia Mehdi Abid Charef
Espérance de Tunis - Étoile du Sahel
15 de septiembre de 2018 Espérance de Tunis Bandera de Túnez 2:1 (1:1) Bandera de Túnez Étoile du Sahel Stade Olympique de Radès, Túnez
Dhaouadi Anotado 2'
Derbali Anotado 77'
Reporte Jemal Anotado 28' Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Etiopía Bamlak Tessema Weyesa
21 de septiembre de 2018 Étoile du Sahel Bandera de Túnez 0:1 (0:0) Bandera de Túnez Espérance de Tunis Stade Olympique de Sousse, Sousse
Reporte Coulibaly Anotado 87' Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Sudáfrica Victor Miguel de Freitas Gomes

Semifinales

Al-Ahly - ES Sétif
2 de octubre de 2018 Al-Ahly Bandera de Egipto 2:0 (2:0) Bandera de Argelia ES Sétif Estadio Al-Salam, El Cairo
Walid Soliman Anotado 23'
Islam Mohareb Anotado 41'
Reporte Árbitro: Bandera de Etiopía Bamlak Tessema Weyesa
23 de octubre de 2018 ES Sétif Bandera de Argelia 2:1 (0:0) Bandera de Egipto Al-Ahly Estadio 8 de mayo de 1945, Sétif
Bakir Anotado 67'
Ghacha Anotado 72'
Reporte Soliman Anotado 61' Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Sudáfrica Victor Miguel de Freitas Gomes
Primeiro de Agosto - Espérance de Tunis
2 de octubre de 2018 Primeiro de Agosto Bandera de Angola 1:0 (0:0) Bandera de Túnez Espérance de Tunis Estadio 11 de Novembro, Luanda
Buá Anotado 82' Reporte Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Senegal Maguette N'Diaye
23 de octubre de 2018 Espérance de Tunis Bandera de Túnez 4:2 (2:1) Bandera de Angola Primeiro de Agosto Stade Olympique de Radès, Túnez
Belaïli Anotado 16' (pen.)
Yacoubi Anotado 27'
Jouini Anotado 73'
Badri Anotado 85'
Reporte Geraldo Anotado 8'
Bokamba Anotado 64'
Asistencia: 45.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Zambia Janny Sikazwe

Final

Espérance de Tunis - Al-Ahly
2 de noviembre de 2018, 21:00 (UTC+2) Al-Ahly Bandera de Egipto 3:1 (1:0) Bandera de Túnez Espérance de Tunis Estadio Borg El Arab, Alejandría
Soliman Anotado 33' (pen.) Anotado 77' (pen.)
Al Sulaya Anotado 58'
Reporte Belaïli Anotado 64' (pen.) Asistencia: 60.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Argelia Mehdi Abid Charef
9 de noviembre de 2018, 20:00 (UTC+1) Espérance de Tunis Bandera de Túnez 3:0 (1:0) Bandera de Egipto Al-Ahly Stade Olympique de Radès, Radès
Bguir Anotado 45+1' Anotado 54'
Badri Anotado 86'
Reporte Asistencia: 60.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Etiopía Bamlak Tessema Weyesa

Ida

Kit left arm thinwhiteborder.png
Kit body alahly17h.png
Kit right arm thinwhiteborder.png
Kit shorts alahly17h.png
Bandera de Egipto
Al-Ahly
3
Bandera de Túnez
Espérance de Tunis
1
2 de noviembre de 2018, 21:00 (UTC+2)
Estadio Borg El Arab, Alejandría — 60.000 espectadores
Final Liga de Campeones CAF – Ida
16 POR Bandera de Egipto Mohamed El-Shenawy
12 DEF Bandera de Egipto Ayman Ashraf
  3 DEF Bandera de Malí Salif Coulibaly
20 DEF Bandera de Egipto Saad Samir
24 DEF Bandera de Egipto Ahmed Fathy Salió a los 22 minutos 22'
25 MED Bandera de Egipto Hossam Ashour Capitán
14 MED Bandera de Egipto Amr Al Sulaya
11 MED Bandera de Egipto Walid Soliman
  5 DEL Bandera de Egipto Islam Mohareb
17 DEL Bandera de Egipto Ahmed Hamoudi Salió a los 67 minutos 67'
  9 DEL Bandera de Marruecos Walid Azarou
Entrenador Bandera de Francia Patrice Carteron
  1 POR Bandera de Túnez Moez Ben Cherifia
26 DEF Bandera de Túnez Houcine Rabee
12 DEF Bandera de Túnez Khalil Chemmam Capitán
  5 DEF Bandera de Túnez Chamseddine Dhaouadi
22 DEF Bandera de Túnez Sameh Derbali
30 MED Bandera de Camerún Franck Kom
15 MED Bandera de Costa de Marfil Fousseny Coulibaly
25 MED Bandera de Túnez Ghaylène Chaâlali
11 DEL Bandera de Argelia Mohamed Youcef Belaïli
  8 DEL Bandera de Francia Anice Badri
29 DEL Bandera de Túnez Taha Yassine Khenissi Salió a los 80 minutos 80'
Entrenador Bandera de Túnez Moïne Chaâbani
Sustituciones
30 DEF Bandera de Egipto Mohamed Hany Entró a los 22 minutos 22'
27 MED Bandera de Egipto Mohamed Gaber Entró a los 67 minutos 67'
28 DEL Bandera de Túnez Bilel Mejri Entró a los 80 minutos 80'
Goles
   AnotadoPenal 33' Walid Soliman 1–0
Anotado 57' Amr Al Sulaya 2–0
   AnotadoPenal 77' Walid Soliman 3–1
   AnotadoPenal 64' Mohamed Youcef Belaïli 2–1
Amonestaciones
Amonestado 22' Saad Samir
Amonestado 87' Mohamed Hany
Amonestado 18' Chamseddine Dhaouadi
Amonestado 81' Sameh Derbali
Amonestado 84' Franck Kom
Árbitro Bandera de Argelia Mehdi Abid Charef
Árbitros asistentes Bandera de Argelia Abdelhak Etchiali
Bandera de Burundi Jean Claude Birumushahu
Cuarto árbitro Bandera de Gabón Eric Otogo-Castane
Adicionales VAR Bandera de Gambia Bakary Gassama
Bandera de Senegal El Hadji Samba
Bandera de Senegal Djibril Camara

Reporte

Kit left arm.svg
Kit body esperance1819a.png
Kit right arm.svg
Kit shorts.svg

Vuelta

Kit left arm esperance1819h.png
Kit body esperance1819h.png
Kit right arm esperance1819h.png
Kit shorts esperance1819h.png
Bandera de Túnez
Espérance de Tunis
3
Bandera de Egipto
Al-Ahly
0
9 de noviembre de 2018, 20:00 (UTC+1)
Stade Olympique de Radès, Radès — 60.000 espectadores
Final Liga de Campeones CAF – Vuelta
  1 POR Bandera de Túnez Moez Ben Cherifia
22 DEF Bandera de Túnez Sameh Derbali
27 DEF Bandera de Túnez Mohamed Ali Yacoubi
12 DEF Bandera de Túnez Khalil Chemmam Capitán
20 DEF Bandera de Túnez Ayman Ben Mohamed
15 MED Bandera de Costa de Marfil Fousseny Coulibaly
25 MED Bandera de Túnez Ghailene Chaalali
  8 MED Bandera de Francia Anice Badri
18 MED Bandera de Túnez Saad Bguir Salió a los 62 minutos 62'
11 MED Bandera de Argelia Mohamed Youcef Belaïli Salió a los 80 minutos 80'
29 DEL Bandera de Túnez Taha Yassine Khenissi Salió a los 69 minutos 69'
Entrenador Bandera de Túnez Moïne Chaâbani
16 POR Bandera de Egipto Mohamed El-Shenawy
30 DEF Bandera de Egipto Mohamed Hany Salió a los 62 minutos 62'
20 DEF Bandera de Egipto Saad Samir
  3 DEF Bandera de Senegal Salif Coulibaly
12 DEF Bandera de Egipto Ayman Ashraf
25 MED Bandera de Egipto Hossam Ashour Capitán
14 MED Bandera de Egipto Amr Al Sulaya Salió a los 75 minutos 75'
11 MED Bandera de Egipto Walid Soliman
27 MED Bandera de Egipto Mohamed Gaber Salió a los 62 minutos 62'
  5 MED Bandera de Egipto Islam Mohareb
18 DEL Bandera de Egipto Marwan Mohsen
Entrenador Bandera de Francia Patrice Carteron
Sustituciones
26 DEF Bandera de Túnez Houcine Rabii Entró a los 62 minutos 62'
  9 DEL Bandera de Túnez Bilel Mejri Entró a los 69 minutos 69'
28 MED Bandera de Túnez Mohamed Amine Meskini Entró a los 80 minutos 80'
  2 MED Bandera de Egipto Karim Walid Entró a los 62 minutos 62'
29 DEL Bandera de Egipto Salah Mohsen Entró a los 62 minutos 62'
17 MED Bandera de Egipto Ahmed Hamoudi Entró a los 75 minutos 75'
Goles
Anotado 45+1' Saad Bguir 1–0
Anotado 54' Saad Bguir 2–0
Anotado 86' Anice Badri 3–0
Amonestaciones
Amonestado 25' Fousseny Coulibaly
Amonestado 89' Moez Ben Cherifia
Amonestado 90+2' Bilel Mejri
Amonestado 25' Walid Soliman
Árbitro Bandera de Etiopía Bamlak Tessema Weyesa
Árbitros asistentes Bandera de Sudáfrica Zakhele Thusi Siwela
Bandera de Sudán Waleed Ahmed Ali
Cuarto árbitro Bandera de Gabón Eric Otogo-Castane
Adicionales VAR Bandera de Gambia Bakary Gassama
Bandera de Senegal El Hadji Samba
Bandera de Senegal Djibril Camara

Reporte

Kit left arm sporta alahly 1617a.png
Kit body sporta alahly 1617a.png
Kit right arm sporta alahly 1617a.png
Kit shorts.svg
CAF Champions League Trophy.svg
Bandera de Túnez
Campeón
Espérance de Tunis
3.° Título

Máximos goleadores

Actualizado al 10 de noviembre.
Jugador Club Goles PJ
Bandera de Francia Anice Badri Bandera de Túnez Espérance de Tunis 8 16
Bandera de Marruecos Hamid Ahaddad Bandera de Marruecos Difaa El Jadida 7 10
Bandera de Zambia Lazarous Kambole Bandera de Zambia ZESCO United 7 10
Bandera de República Democrática del Congo Ben Malango Bandera de República Democrática del Congo TP Mazembe 7 10

Véase también