XVI Liga de Campeones de la AFC
Asia (orthographic projection).svg Asia
AustraliaFlag of Australia.svg Australia 2018
Espectadores 1.990.813 (14.220 por partido)
Fecha 16 de enero de 2018
10 de noviembre de 2018
Cantidad de equipos 47 (de 19 asociaciones)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de Japón Kashima Antlers
Bandera de Irán Persépolis
Bandera de Catar Al-Sadd
Bandera de Corea del Sur Suwon Samsung Bluewings
Partidos 140
Goles anotados 418 (2,99 por partido)
Goleador Flag of Algeria.svg Baghdad Bounedjah (SAD) (13 goles)
Mejor jugador Flag of Japan.svg Yūma Suzuki (KAS)
Premio juego limpio Bandera de Irán Persépolis

La Liga de Campeones de la AFC 2018 fue la 37.ª edición del torneo de fútbol a nivel del clubes más importante de Asia, organizado por la Confederación Asiática de Fútbol (AFC) y la 16.ª bajo el formato de Liga de Campeones de la AFC.

El campeón Kashima Antlers clasifica como representante de la AFC para la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2018 a disputarse en Emiratos Árabes Unidos.[1]​ Si un equipo de Emiratos Árabes Unidos gana la Liga de Campeones, el subcampeón también calificará (en lugar del ganador de la UAE Pro-League 2017-18).

Asignación geográfica de equipos por asociación

El Comité de Competiciones de la AFC propuso una renovación de las competiciones de clubes de la AFC el 25 de enero de 2014,[2]​ que fue ratificado por el Comité Ejecutivo de la AFC el 16 de abril de 2014,[3]​ Las 46 asociaciones miembro (excluyendo a la asociación miembro Islas Marianas del Norte) se clasifican en función del rendimiento de su selección nacional y clubes en los últimos cuatro años en competiciones de la AFC, con la asignación de cupos para las ediciones 2017 y 2018 de las competiciones de clubes de la AFC determinados por el ranking del 2016 (Manual de Ingreso Artículo 2.2):[4]

  • Las Asociaciones miembro son divididas en 2 Zonasː
    • Zona Oeste (25 asociaciones): Oeste (WAFF) (12 asociaciones), Centro (CAFA) (6 asociaciones), Sur (SAFF) (7 asociaciones).
    • Zona Este (21 asociaciones): Sudeste (AFF) (12 asociaciones), Este (EAFF) (9 asociaciones).
  • Cada Zona tiene 4 grupos con 12 cupos directos y 4 provenientes de las Fases Clasificatorias.
  • El Top 12 de cada zona según los rankings de la AFC es elegible para ingresar a la Liga de Campeones de la AFC, siempre que cumplan con los criterios de la Liga de Campeones de la AFC.
  • El Top 6 de cada zona posee cupos directos y las otras 6 asociaciones solo cupos a las Fases Clasificatorias

El Top 6 de cada zona obtiene al menos un cupo directo en la fase de grupos, mientras que las asociaciones restantes solo obtienen cupos de play-off (así como cupos de la fase de grupos de la Copa AFC):

    • Las Asociaciones Miembro 1 y 2 del ranking de cada zona reciben 3 cupos a Fase de Grupos y 1 a Play-off.
    • Las Asociaciones Miembro 3 y 4 del ranking de cada zona reciben 2 cupos a Fase de Grupos y 2 a Play-off.
    • La Asociación Miembro 5 del ranking de cada zona recibe 1 cupo a Fase de Grupos y 2 a Play-off.
    • La Asociación Miembro 6 del ranking de cada zona recibe 1 cupo a Fase de Grupos y 1 a Play-off.
    • Las Asociaciones Miembros 7 a 12 del ranking de cada zona reciben 1 cupo a Play-off.
  • El número máximo de cupos para cada asociación es un tercio del total de equipos elegibles en la primera división.
  • Si una asociación desiste de sus cupos directos, estos se redistribuyen a la asociación elegible más alta, con cada asociación limitada a un máximo de tres cupos directos.
  • Si una asociación desiste de sus cupos en las Fases Clasificatorias, estos se anulan y no se redistribuyen a ninguna otra asociación.

Para la Liga de Campeones de la AFC 2018, las asociaciones tienen cupos asignados según el ranking de asociaciones publicado el 30 de noviembre de 2016,[5]​ que tiene en cuenta su actuación en la Liga de Campeones de la AFC y la Copa AFC, así como en la Clasificación mundial de la FIFA de su equipo nacional, durante el período comprendido entre 2013 y 2016.[4][6]

Participación para la Liga de Campeones de la AFC 2018
Participante
No participante
Región Oeste
Rank Asociación
Miembro
Puntos[5] Cupos
Fase
de grupos
Play-off
Región AFC Ronda
Play-off
2.ª ronda
Prelim.
1.ª ronda
Prelim.
1 2 Bandera de Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos 87.555 3 1 0 0
2 3 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita1 84.698 2 0 0 0
3 4 Bandera de Irán Irán 78.908 3 1 0 0
4 5 Bandera de Catar Qatar 78.171 3 1 0 0
5 9 Bandera de Uzbekistán Uzbekistán 56.876 1 2 0 0
6 10 Bandera de Irak Irak2 37.240 0 0 0 0
7 11 Flag of Kuwait.svg Kuwait3 36.457 0 0 0 0
8 13 Bandera de Siria Siria4 34.257 0 0 0 0
9 15 Bandera de Jordania Jordania 31.213 0 1 0 0
10 18 Bandera de India India 27.930 0 1 0 0
11 19 Bandera de Baréin Baréin 27.353 0 1 0 0
12 20 Bandera de Líbano Líbano5 22.077 0 0 0 0
Total 12 8 0 0
8
20
Región Este
Rank Asociación
Miembro
Puntos[5] Cupos
Fase
de grupos
Play-off
Región AFC Ronda
Play-off
2.ª ronda
Prelim.
1.ª ronda
Prelim.
1 1 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 96.311 3 1 0 0
2 6 Bandera de Japón Japón 75.807 3 1 0 0
3 7 Bandera de la República Popular China China 72.719 2 2 0 0
4 8 Bandera de Australia Australia6 72.599 2 0 1 0
5 12 Bandera de Tailandia Tailandia 34.753 1 0 2 0
6 14 Bandera de Hong Kong Hong Kong 31.797 1 0 1 0
7 16 Bandera de Vietnam Vietnam 29.273 0 0 1 0
8 17 Bandera de Malasia Malasia 28.865 0 0 1 0
9 21 Bandera de Indonesia Indonesia 20.372 0 0 0 1
10 24 Bandera de Birmania Birmania 17.220 0 0 0 1
11 25 Bandera de Filipinas Filipinas 17.188 0 0 0 1
12 27 Bandera de Singapur Singapur 13.664 0 0 0 1
Total 12 4 6 4
14
26
Notas
1: Arabia Saudita tenía solo dos entradas como Al-Nassr y Al-Ittihad, el 3er y el 4.º lugar de la Liga Profesional Saudí 2016-17, quienes habrían ingresado en la fase de grupos y en los play-off de calificación, respectivamente, no pudieron obtener una licencia de AFC, y ningún otro equipo fue elegible para reemplazarlos.
2: Irak no cumplió con los criterios de la Liga de Campeones de la AFC.
3: Kuwait no pudo ingresar debido a la suspensión de FIFA a la Asociación de Fútbol de Kuwait.[7]
4: Siria no cumplió con los criterios de la Liga de Campeones de la AFC.
5: Líbano no cumplió con los criterios de la Liga de Campeones de la AFC.
6: La máxima división administrada por la Federación de Fútbol de Australia, la A-League, sólo tiene nueve equipos con sede en Australia en la temporada 2016-17, por lo que Australia sólo puede obtener un máximo de tres cupos en total.

Equipos participantes

En la siguiente tabla, el número de torneos disputados (T.D) y última aparición (U.A), cuentan sólo aquellas participaciones desde la temporada 2002-03 (incluyendo rondas de clasificación), cuando la competencia inicio el formato de Liga de Campeones de la AFC.

Zona Oeste Asiático
Equipo Método de Clasificación T.D U.A
Fase de Grupos (A–B-C-D)
Bandera de Emiratos Árabes Unidos Al-Jazira Campeón Liga Árabe del Golfo 2016-17 10° 2017
Bandera de Emiratos Árabes Unidos Al-Wahda Campeón Copa Presidente de EAU 2016-17 2008
Bandera de Emiratos Árabes Unidos Al-Wasl FC Subcampeón Liga Árabe del Golfo 2015-16 12° 2016
Bandera de Arabia Saudita Al-Hilal Campeón Liga Profesional Saudí 2016-17
Campeón Copa del Rey de Campeones 2017
14° 2017
Bandera de Arabia Saudita Al-Ahli Subcampeón Liga Profesional Saudí 2016-17 10° 2017
Bandera de Arabia Saudita Al-Nassr FC Tercer lugar Liga Profesional Saudí 2016-17 2016
Bandera de Catar Al-Duhail SC Campeón Liga de las Estrellas de Qatar 2016-17 2017
Bandera de Catar Al Sadd SC Ganador de la Copa del Emir de Catar 2017 13° 2017
Bandera de Irán Persépolis Campeón Iran Pro League 2016-17 2017
Bandera de Irán Naft Teherán Ganador de la Copa Hazfi 2016-17 2016
Bandera de Uzbekistán Lokomotiv Tashkent Campeón Liga de fútbol de Uzbekistán 2017
Fase Clasificatoria
Ronda de Play-Off
Bandera de Emiratos Árabes Unidos Al-Ahli Tercer Lugar Liga Árabe del Golfo 2016-17 2017
Bandera de Arabia Saudita Al-Ittihad Cuarto Lugar Liga Profesional Saudí 2016-17 11° 2016
Bandera de Catar Al-Rayyan Tercer lugar de la Liga de las Estrellas de Catar 2016-17 2016
Bandera de Catar Al-Gharafa Quinto lugar de la Liga de las Estrellas de Catar 2016-17 2013
2°Ronda Preliminar
Bandera de Irán Esteghlal Teherán Subcampeón Iran Pro League 2016-17 2017
Bandera de Irán Tractor Sazi Tercer Lugar Iran Pro League 2016-17 2016
Bandera de Uzbekistán Pakhtakor Tashkent Ganador de la Copa de Uzbekistán 2017
Bandera de Uzbekistán Nasaf Qarshi Segundo lugar Liga de fútbol de Uzbekistán 2017
1°Ronda Preliminar
Bandera de India Aizawl FC Campeón I-League 2017 Debut
Bandera de Tayikistán Istiklol Dushanbe Campeón Liga de fútbol de Tayikistán 2017 Debut
Bandera de Jordania Al-Faisaly Campeón Primera División de Jordania 2016-17
Flag of Kuwait.svg Al-Kuwait Campeón Liga Premier de Kuwait 2016-17 2014
Bandera de Baréin Malkiya Club Campeón Liga Premier de Baréin 2016-17 Debut
Zona Este Asiático
Equipo Método de Clasificación T.D U.A
Fase de Grupos (E-F-G-H)
Bandera de Corea del Sur Jeonbuk Hyundai Motors Campeón K League Classic 2017 2015
Bandera de Corea del Sur Ulsan Hyundai Campeón Copa de Corea del Sur 2017 2016
Bandera de Corea del Sur Jeju United Subcampeón K League Classic 2017 2017
Bandera de Japón Kawasaki Frontale Campeón J1 League 2017 2017
Bandera de Japón Cerezo Osaka Ganador de la Copa del Emperador 2017
Bandera de Japón Kashima Antlers Subcampeón J1 League 2017
Bandera de la República Popular China Guangzhou Evergrande Campeón Superliga de China 2017
Bandera de la República Popular China Shanghai Shenhua Ganador de la Copa de China 2017
Bandera de Australia Sydney FC Campeón A-League 2016-17
Primero Fase Regular A-League 2016-17
2016
Bandera de Australia Melbourne Victory Segundo Fase Regular A-League 2016-17 2015
Bandera de Tailandia Buriram United Campeón Liga Premier de Tailandia 2017 2016
Bandera de Hong Kong Kitchee SC Campeón Liga Premier de Hong Kong 2016-17 2017
Fase Clasificatoria
Ronda de Play-Off
Bandera de Corea del Sur Suwon Samsung Bluewings Tercer lugar K League Classic 2017
Bandera de Japón Kashiwa Reysol Cuarto lugar J1 League 2017
Bandera de la República Popular China Shanghai SIPG Subcampeón de la Superliga de China 2017
Bandera de la República Popular China Tianjin Quanjian Tercer lugar de la Superliga de China 2017
2°Ronda Preliminar
Bandera de Australia Brisbane Roar Tercero Fase Regular A-League 2016-17 2017
Bandera de Tailandia Chiangrai United Sorteado de Copa de Tailandia 2017
Bandera de Tailandia Bangkok United Subcampeón de la Liga Premier de Tailandia 2017 TBD TBD
Bandera de Hong Kong Eastern AA Subcampeón Liga Premier de Hong Kong 2016-17 2017
Bandera de Vietnam FLC Thanh Hóa F.C. Campeón V.League 1 2017
Bandera de Malasia Johor Darul Ta'zim Campeón Superliga de Malasia 2017
1°Ronda Preliminar
Bandera de Filipinas Ceres-Negros Campeón Liga de Fútbol de Filipinas 2017
Bandera de Singapur Tampines Rovers Campeón de la S.League 2017
Bandera de Indonesia Bali United Subcampeón de la Liga 1 de Indonesia 2017
Bandera de Birmania Shan United Campeón de la Liga Nacional de Birmania 2017

Calendario

El calendario de la competición es el siguiente.[8]

Fase Ronda Fecha de Sorteo Partido de Ida Partido de Vuelta
Fase
Clasificatoria
1.ª Ronda Preliminar Sin Sorteo 16 de enero de 2018
2.ª Ronda Preliminar 23 de enero de 2018
Ronda de Play-Off 30 de enero de 2018
Fase de
Grupos
Fecha 1 6 de diciembre de 2017
(Kuala Lumpur, Malasia)
12-14 de febrero de 2018
Fecha 2 19-21 de febrero de 2018
Fecha 3 5-7 de marzo de 2018
Fecha 4 12–14 de marzo de 2018
Fecha 5 2-4 de abril de 2018
Fecha 6 16-18 de abril de 2018
Fase
Eliminatoria
Octavos de Final Sin Sorteo 7-9 de mayo de 2018 14-16 de mayo de 2018
Cuartos de Final Por definir
mayo/junio de 2018
27-29 de agosto de 2018 17-19 de septiembre de 2018
Semifinales 1-3 de octubre de 2018 22-24 de octubre de 2018
Final 3 de noviembre de 2018 10 de noviembre de 2018

Fase clasificatoria

Primera ronda preliminar

Equipo local Resultado Equipo visitante Clasificado como
Bali United Bandera de Indonesia 3 - 1 Bandera de Singapur Tampines Rovers Ganador 1.3
Shan United Bandera de Birmania 1 (3) - 1 (4) Bandera de Filipinas Ceres-Negros Ganador 1.4

Segunda ronda preliminar

Equipo local Resultado Equipo visitante Clasificado como
Eastern Bandera de Hong Kong 2 - 4 Bandera de Vietnam FLC Thanh Hóa Ganador 2.1
Muangthong United Bandera de Tailandia 5 - 2 Bandera de Malasia Johor Darul Takzim Ganador 2.2
Chiangrai United Bandera de Tailandia 2 - 1 (t.s.) Bandera de Indonesia Bali United Ganador 2.3
Brisbane Roar Bandera de Australia 2 - 3 Bandera de Filipinas Ceres-Negros Ganador 2.4

Ronda de play-off

  • Zona Oeste
Equipo local Resultado Equipo visitante Clasificado como
Al-Ain Bandera de Emiratos Árabes Unidos 2 - 0 Bandera de Baréin Malkiya Club Ganador del Oeste 1
Zob Ahan Bandera de Irán 3 - 1 Bandera de India Aizawl FC Ganador del Oeste 2
Al-Gharafa Bandera de Catar 2 - 1 Bandera de Uzbekistán Pakhtakor Ganador del Oeste 3
Nasaf Qarshi Bandera de Uzbekistán 5 - 1 Bandera de Jordania Al-Faisaly Ganador del Oeste 4
  • Zona Este
Equipo local Resultado Equipo visitante Clasificado como
Suwon Samsung Bluewings Bandera de Corea del Sur 5 - 1 Bandera de Vietnam FLC Thanh Hóa Ganador del Este 1
Kashiwa Reysol Bandera de Japón 3 - 0 Bandera de Tailandia Muangthong United Ganador del Este 2
Shanghái SIPG Bandera de la República Popular China 1 - 0 Bandera de Tailandia Chiangrai United Ganador del Este 3
Tianjin Quanjian Bandera de la República Popular China 2 - 0 Bandera de Filipinas Ceres-Negros Ganador del Este 4

Fase de grupos

El sorteo de la fase de grupos se llevó a cabo el día 6 de diciembre de 2017 en la casa de la AFC en Kuala Lumpur, Malasia. Los 32 equipos fueron sorteados en ocho grupos de cuatros equipos cada uno (del Grupo A al D la Zona Oeste y del Grupo E al H la Zona Este). Los equipos de una misma federación no pueden estar en un mismo grupo.

En la fase de grupos, cada zona se disputa en sistema de todos contra todos a ida y vuelta. Los dos primeros de cada grupo avanzan a octavos de final.

Grupo A

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Arabia Saudita Al-Ahli Saudi 6 4 2 0 9 4 +5 14 Cuartos de final
2 Emiratos Árabes Unidos Al-Jazira 6 2 2 2 9 9 0 8[a]
3 Catar Al-Gharafa 6 2 2 2 12 9 +3 8[a]
4 Irán Tractor Sazi 6 0 2 4 2 10 −8 2
Actualizado a los partidos jugados el 17 de abril de 2018. Fuente: AFC
Notas:
  1. a b Resultados entre ellos: Al-Jazira 3–2 Al-Gharafa, Al-Gharafa 2–3 Al-Jazira.

Grupo B

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Catar Al-Duhail 6 6 0 0 13 6 +7 18 Cuartos de final
2 Irán Zob Ahan 6 2 1 3 6 8 −2 7[a]
3 Uzbekistán Lokomotiv Tashkent 6 2 1 3 13 9 +4 7[a]
4 Emiratos Árabes Unidos Al-Wahda 6 1 0 5 6 15 −9 3
Actualizado a los partidos jugados el 17 de abril de 2018. Fuente: AFC
Notas:
  1. a b Resultados entre ellos: Zob Ahan 2–0 Lokomotiv Tashkent, Lokomotiv Tashkent 1–1 Zob Ahan.

Grupo C

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Irán Persepolis 6 4 1 1 8 3 +5 13 Cuartos de final
2 Catar Al-Sadd 6 4 0 2 11 5 +6 12
3 Uzbekistán Nasaf Qarshi 6 3 1 2 4 8 −4 10
4 Emiratos Árabes Unidos Al-Wasl 6 0 0 6 3 10 −7 0
Actualizado a los partidos jugados el 17 de abril de 2018. Fuente: AFC

Grupo D

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Irán Esteghlal 6 3 3 0 9 5 +4 12 Cuartos de final
2 Emiratos Árabes Unidos Al-Ain 6 2 4 0 10 6 +4 10
3 Catar Al-Rayyan 6 1 3 2 7 11 −4 6
4 Arabia Saudita Al-Hilal 6 0 2 4 3 7 −4 2
Actualizado a los partidos jugados el 17 de abril de 2018. Fuente: AFC

Grupo E

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Corea del Sur Jeonbuk Hyundai Motors 6 5 0 1 22 9 +13 15 Cuartos de final
2 República Popular China Tianjin Quanjian 6 4 1 1 15 11 +4 13
3 Japón Kashiwa Reysol 6 1 1 4 6 10 −4 4
4 Hong Kong Kitchee 6 1 0 5 1 14 −13 3
Actualizado a los partidos jugados el 17 de abril de 2018. Fuente: AFC

Grupo F

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 República Popular China Shanghai SIPG 6 3 2 1 10 6 +4 11 Cuartos de final
2 Corea del Sur Ulsan Hyundai 6 2 3 1 15 11 +4 9
3 Australia Melbourne Victory 6 2 2 2 11 16 −5 8
4 Japón Kawasaki Frontale 6 0 3 3 6 9 −3 3
Actualizado a los partidos jugados el 17 de abril de 2018. Fuente: AFC

Grupo G

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 República Popular China Guangzhou Evergrande 6 3 3 0 12 6 +6 12 Cuartos de final
2 Tailandia Buriram United 6 2 3 1 7 6 +1 9
3 Japón Cerezo Osaka 6 2 2 2 6 8 −2 8
4 Corea del Sur Jeju United 6 1 0 5 6 11 −5 3
Actualizado a los partidos jugados el 17 de abril de 2018. Fuente: AFC

Grupo H

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Corea del Sur Suwon Samsung Bluewings 6 3 1 2 8 7 +1 10 Cuartos de final
2 Japón Kashima Antlers 6 2 3 1 8 6 +2 9
3 Australia Sydney FC 6 1 3 2 7 8 −1 6
4 República Popular China Shanghai Shenhua 6 0 5 1 6 8 −2 5
Actualizado a los partidos jugados el 17 de abril de 2018. Fuente: AFC

Fase eliminatoria

Equipos clasificados

Grupo Primeros Segundos
Zona Oeste
A Bandera de Arabia Saudita Al-Ahli Saudi Bandera de Emiratos Árabes Unidos Al-Jazira
B Bandera de Catar Al-Duhail Bandera de Irán Zob Ahan
C Bandera de Irán Persépolis Bandera de Catar Al-Sadd
D Bandera de Irán Esteghlal Bandera de Emiratos Árabes Unidos Al-Ain
Zona Este
E Bandera de Corea del Sur Jeonbuk Hyundai Motors Bandera de la República Popular China Tianjin Quanjian
F Bandera de la República Popular China Shanghái SIPG Bandera de Corea del Sur Ulsan Hyundai
G Bandera de la República Popular China Guangzhou Evergrande Bandera de Tailandia Buriram United
H Bandera de Corea del Sur Suwon Samsung Bluewings Bandera de Japón Kashima Antlers

Cuadro de desarrollo

Los 16 equipos clasificados son divididos en 8 enfrentamientos a eliminación directa a partidos de ida y vuelta. Se tomará el criterio de la regla del gol de visitante en caso de igualar en el marcador global, de persistir el empate se jugará tiempo extra y de seguir así penales.

Culminada la etapa de octavos de final se sortearan los enfrentamientos de cuartos de final y semifinales.

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 7-9 de mayo
14-16 de mayo
 27-29 de agosto
17-19 de septiembre
 2-3 de octubre
23-24 de octubre
 3-10 de noviembre
                                   
           
 Bandera de Irán Zob Ahan  1  1
 Bandera de Irán Esteghlal  0  3  
 Bandera de Irán Esteghlal  1  2
   Bandera de Catar Al-Sadd  3  2  
 Bandera de Catar Al-Sadd  2  2
 Bandera de Arabia Saudita Al-Ahli Saudi  1  2  
 Bandera de Catar Al-Sadd  0  1
   Bandera de Irán Persépolis  1  1  
 Bandera de Emiratos Árabes Unidos Al-Ain  2  1
 Bandera de Catar Al-Duhail  4  4  
 Bandera de Catar Al-Duhail  1  1
   Bandera de Irán Persépolis  0  3  
 Bandera de Emiratos Árabes Unidos Al-Jazira  3  1
 Bandera de Irán Persépolis (v)  2  2  
 Bandera de Irán Persépolis  0 0
   Bandera de Japón Kashima Antlers  2 0
 Bandera de Japón Kashima Antlers  3  1
 Bandera de la República Popular China Shanghái SIPG  1  2  
 Bandera de Japón Kashima Antlers  2  3
   Bandera de la República Popular China Tianjin Quanjian  0  0  
 Bandera de la República Popular China Tianjin Quanjian (v)  0  2
 Bandera de la República Popular China Guangzhou Evergrande  0  2  
 Bandera de Japón Kashima Antlers  3  3
   Bandera de Corea del Sur Suwon Samsung Bluewings  2  3  
 Bandera de Tailandia Buriram United  3  0
 Bandera de Corea del Sur Jeonbuk Hyundai Motors  2  2  
 Bandera de Corea del Sur Jeonbuk Hyundai Motors  0  3 (2)
   Bandera de Corea del Sur Suwon Samsung Bluewings (p)  3  0 (4)  
 Bandera de Corea del Sur Ulsan Hyundai  1  0
 Bandera de Corea del Sur Suwon Samsung Bluewings  0  3  


Octavos de final

  • Zona Occidental
Al-Sadd - Al-Ahli Saudi
7 de mayo de 2018, 19:15 (UTC+3) Al-Sadd Bandera de Catar 2:1 (1:0) Bandera de Arabia Saudita Al-Ahli Saudi Estadio Jassim bin Hamad, Doha
Khoukhi Anotado 3'28' Reporte Assiri Anotado 47' Asistencia: 3.613 espectadores
Árbitro: Bandera de Australia Chris Beath
14 de mayo de 2018, 20:40 (UTC+3) Al-Ahli Saudi Bandera de Arabia Saudita 2:2 (2:1) Bandera de Catar Al-Sadd King Abdullah Sports City, Jeddah
Claudemir Anotado 9'
Assiri Anotado 39'
Reporte Bounedjah Anotado 2'70' Asistencia: 24.150 espectadores
Árbitro: Bandera de la República Popular China Fu Ming
Al-Jazira - Persépolis
7 de mayo de 2018, 19:30 (UTC+4) Al-Jazira Bandera de Emiratos Árabes Unidos 3:2 (0:1) Bandera de Irán Persépolis Estadio Mohammed bin Zayed, Abu Dabi
Mabkhout Anotado 52'
Romarinho Anotado 77'
Al-Hammadi Anotado 90+6'
Reporte Alipour Anotado 42'
Mensha Anotado 84' (pen.)
Asistencia: 5.821 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Hiroyuki Kimura
14 de mayo de 2018, 19:30 (UTC+4:30) Persépolis Bandera de Irán 2:1 (0:0) Bandera de Emiratos Árabes Unidos Al-Jazira Estadio Azadi, Teherán
Nourollahi Anotado 63'
Hosseini Anotado 89'
Reporte Romarinho Anotado 70' Asistencia: 80.000 espectadores
Árbitro: Bandera de la República Popular China Ma Ning
Al-Ain - Al-Duhail
8 de mayo de 2018, 20:10 (UTC+4) Al-Ain Bandera de Emiratos Árabes Unidos 2:4 (0:2) Bandera de Catar Al-Duhail Estadio Hazza bin Zayed, Al Ain
Khalil Anotado 68'
Diaky Anotado 86'
Reporte El-Arabi Anotado 16'
T.H. Nam Anotado 39'
Mohammad Anotado 48'
Ali Anotado 55'
Asistencia: 7.124 espectadores
Árbitro: Bandera de Sri Lanka Hettikamkanamge Perera
15 de mayo de 2018, 18:30 (UTC+3) Al-Duhail Bandera de Catar 4:1 (2:0) Bandera de Emiratos Árabes Unidos Al-Ain Estadio Abdullah bin Khalifa, Doha
M. Ahmed Anotado 12' (a.g.)
El-Arabi Anotado 30'86' (pen.)
Mohammad Anotado 54'
Reporte O. Abdulrahman Anotado 90+4' (pen.) Asistencia: 6.853 espectadores
Árbitro: Bandera de Singapur Muhammad Taqi
Zob Ahan - Esteghlal
8 de mayo de 2018, 19:15 (UTC+4:30) Zob Ahan Bandera de Irán 1:0 (0:0) Bandera de Irán Esteghlal Estadio Foolad Shahr, Isfahán
Giorgi Gvelesiani Anotado 90+3' (pen.) Reporte Asistencia: 10.160 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Jumpei Iida
15 de mayo de 2018, 20:45 (UTC+4:30) Esteghlal Bandera de Irán 3:1 (2:0) Bandera de Irán Zob Ahan Estadio Azadi, Teherán
Baba Thiam Anotado 11' (pen.)41'64' Reporte Hadadifar Anotado 65' Asistencia: 75.680 espectadores
Árbitro: Bandera de Omán Ahmed Al-Kaf
  • Zona Oriental
Buriram United - Jeonbuk Hyundai Motors
8 de mayo de 2018, 18:00 (UTC+7) Buriram United Bandera de Tailandia 3:2 (1:0) Bandera de Corea del Sur Jeonbuk Hyundai Motors Chang Arena, Buriram
Edgar Anotado 6'69'
Diogo Anotado 60'
Reporte Lopes Pereira Anotado 50'
Son Jun-ho Anotado 90+1'
Asistencia: 10.382 espectadores
Árbitro: Bandera de Catar Khamis Al-Marri
15 de mayo de 2018, 19:00 (UTC+9) Jeonbuk Hyundai Motors Bandera de Corea del Sur 2:0 (1:0) Bandera de Tailandia Buriram United Estadio Mundialista, Jeonju
Lopes Pereira Anotado 18'
Lee Jae-sung Anotado 84'
Reporte Asistencia: 11.218 espectadores
Árbitro: Bandera de Baréin Nawaf Shukralla
Tianjin Quanjian - Guangzhou Evergrande
8 de mayo de 2018, 19:30 (UTC+8) Tianjin Quanjian Bandera de la República Popular China 0:0 Bandera de la República Popular China Guangzhou Evergrande Estadio Olímpico, Tianjin
Reporte Asistencia: 23.508 espectadores
Árbitro: Bandera de Uzbekistán Valentin Kovalenko
15 de mayo de 2018, 20:00 (UTC+8) Guangzhou Evergrande Bandera de la República Popular China 2:2 (1:1) Bandera de la República Popular China Tianjin Quanjian Estadio Tianhe, Guangzhou
Goulart Anotado 17'48' Reporte Pato Anotado 19'
Wang Jie Anotado 52'
Asistencia: 48.632 espectadores
Árbitro: Bandera de Catar Abdulrahman Al-Jassim
Kashima Antlers - Shanghái SIPG
9 de mayo de 2018, 19:00 (UTC+9) Kashima Antlers Bandera de Japón 3:1 (1:0) Bandera de la República Popular China Shanghái SIPG Estadio de Kashima, Kashima
Suzuki Anotado 43'
Nishi Anotado 49'
Yu Hai Anotado 75' (a.g.)
Reporte Elkeson Anotado 77' Asistencia: 8.860 espectadores
Árbitro: Bandera de Uzbekistán Ilgiz Tantashev
16 de mayo de 2018, 20:00 (UTC+8) Shanghái SIPG Bandera de la República Popular China 2:1 (1:1) Bandera de Japón Kashima Antlers Estadio de Shanghái, Shanghái
Hulk Anotado 7'81' (pen.) Reporte Shoma Doi Anotado 42' Asistencia: 19.697 espectadores
Árbitro: Bandera de Emiratos Árabes Unidos Mohammed Abdulla
Ulsan Hyundai - Suwon Samsung Bluewings
9 de mayo de 2018, 20:00 (UTC+9) Ulsan Hyundai Bandera de Corea del Sur 1:0 (0:0) Bandera de Corea del Sur Suwon Samsung Bluewings Estadio Ulsan Munsu, Ulsan
Kim In-sung Anotado 67' Reporte Asistencia: 1.648 espectadores
Árbitro: Bandera de Irak Mohanad Qassim
16 de mayo de 2018, 20:00 (UTC+9) Suwon Samsung Bluewings Bandera de Corea del Sur 3:0 (2:0) Bandera de Corea del Sur Ulsan Hyundai Estadio Mundialista, Suwon
Kim Gun-hee Anotado 26'31'
Waguininho Anotado 90+1'
Reporte Asistencia: 3.176 espectadores
Árbitro: Bandera de Australia Chris Beath

Cuartos de Final

  • Zona Oeste
Esteghlal - Al-Sadd
27 de agosto de 2018, 20:30 (UTC+4:30) Esteghlal Bandera de Irán 1:3 (1:0) Bandera de Catar Al-Sadd Estadio Azadi, Teherán
Aissa Anotado 12' (a.g.) Reporte Afif Anotado 60'
Bounedjah Anotado 65'74' (pen.)
Asistencia: 78.116 espectadores
Árbitro: Bandera de la República Popular China Ma Ning
17 de septiembre de 2018, 19:00 (UTC+3) Al-Sadd Bandera de Catar 2:2 (1:1) Bandera de Irán Esteghlal Estadio Jassim bin Hamad, Doha
Afif Anotado 27'
Bounedjah Anotado 90+2' (pen.)
Reporte Bagheri Anotado 32'
Tabrizi Anotado 49'
Asistencia: 6.462 espectadores
Árbitro: Bandera de Singapur Muhammad Taqi
Al-Duhail - Persépolis
28 de agosto de 2018, 18:30 (UTC+3) Al-Duhail Bandera de Catar 1:0 (1:0) Bandera de Irán Persépolis Estadio Internacional Khalifa, Doha
Almoez Ali Anotado 16' Reporte Asistencia: 6.650 espectadores
Árbitro: Bandera de Irak Mohanad Sarray
17 de septiembre de 2018, 18:30 (UTC+4:30) Persépolis Bandera de Irán 3:1 (0:1) Bandera de Catar Al-Duhail Estadio Azadi, Teherán
J. Hosseini Anotado 57'
Al-Brake Anotado 76' (a.g.)
G. Mensha Anotado 78'
Reporte Boudiaf Anotado 33' Asistencia: 71.312 espectadores
Árbitro: Bandera de Uzbekistán Ravshan Irmatov
  • Zona Este
Kashima Antlers - Tianjin Quanjian
28 de agosto de 2018, 19:00 (UTC+9) Kashima Antlers Bandera de Japón 2:0 (0:0) Bandera de la República Popular China Tianjin Quanjian Estadio de Kashima, Kashima
Léo Silva Anotado 60'
Serginho Anotado 72'
Reporte Asistencia: 13.634 espectadores
Árbitro: Bandera de Jordania Adham Makhadmeh
18 de septiembre de 2018, 19:30 (UTC+8) Tianjin Quanjian Bandera de la República Popular China 0:3 (0:2) Bandera de Japón Kashima Antlers Estadio Campo Desportivo, Macao
Reporte Serginho Anotado 13'
Abe Anotado 27'
Doi Anotado 66'
Asistencia: 8.718 espectadores
Árbitro: Bandera de Australia Chris Beath
Jeonbuk Hyundai Motors - Suwon Samsung Bluewings
29 de agosto de 2018, 19:00 (UTC+9) Jeonbuk Hyundai Motors Bandera de Corea del Sur 0:3 (0:0) Bandera de Corea del Sur Suwon Samsung Bluewings Estadio Mundialista, Jeonju
Reporte Damjanović Anotado 75'82'
Han Eui-Gwon Anotado 85'
Asistencia: 9.385 espectadores
Árbitro: Bandera de Emiratos Árabes Unidos Mohammed Abdulla Hassan Mohamed
19 de septiembre de 2018, 19:00 (UTC+9) Suwon Samsung Bluewings Bandera de Corea del Sur 0:3 (0:3, 0:1) (t. s.)
(4:2 p.)
Bandera de Corea del Sur Jeonbuk Hyundai Motors Estadio Mundialista, Suwon
Reporte Adriano Anotado 11'
Choi Bo-kyung Anotado 51'
Kim Shin-wook Anotado 71'
Asistencia: 8.028 espectadores
Árbitro: Bandera de Irán Alireza Faghani
    Tiros desde el punto penal  

Damjanović Acierto de penal
Lee Ki-je Acierto de penal
Jo Sung-jin Acierto de penal
Sarić Acierto de penal

 

Fallo de penal Kim Shin-wook
Acierto de penal Adriano
Fallo de penal Lee Dong-gook
Acierto de penal Kim Min-jae

Semifinales

  • Zona Oeste
Al-Sadd - Persépolis
2 de octubre de 2018, 18:15 (UTC+3) Al-Sadd Bandera de Catar 0:1 (0:0) Bandera de Irán Persépolis Estadio Jassim bin Hamad, Doha
Reporte Ali Alipour Anotado 86' (pen.) Asistencia: 9.087 espectadores
Árbitro: Bandera de Sri Lanka Hettikamkanamge Perera
23 de octubre de 2018, 18:30 (UTC+3:30) Persépolis Bandera de Irán 1:1 (0:1) Bandera de Catar Al-Sadd Estadio Azadi, Teherán
Nemati Anotado 49' Reporte B. Bounedjah Anotado 17' Asistencia: 81.350 espectadores
Árbitro: Bandera de Uzbekistán Valentin Kovalenko
  • Zona Este
Kashima Antlers - Suwon Samsung Bluewings
3 de octubre de 2018, 19:00 (UTC+9) Kashima Antlers Bandera de Japón 3:2 (1:2) Bandera de Corea del Sur Suwon Samsung Bluewings Estadio de Kashima, Kashima
Jang Ho-ik Anotado 21' (a.g.)
Serginho Anotado 84'
Uchida Anotado 90+3'
Reporte Uchida Anotado 2' (a.g.)
Damjanović Anotado 6'
Asistencia: 13.044 espectadores
Árbitro: Bandera de Baréin Nawaf Shukralla
24 de octubre de 2018, 19:00 (UTC+9) Suwon Samsung Bluewings Bandera de Corea del Sur 3:3 (0:1) Bandera de Japón Kashima Antlers Estadio Mundialista de Suwon, Suwon
Lim Sang-hyub Anotado 52'
Jo Sung-jin Anotado 53'
Damjanović Anotado 60'
Reporte Yamamoto Anotado 25'
Nishi Anotado 64'
Serginho Anotado 82'
Asistencia: 10.296 espectadores
Árbitro: Bandera de Estados Unidos Mark Geiger

Final

Kashima Antlers - Persépolis
3 de noviembre de 2018, 15:00 (UTC+9) Kashima Antlers Bandera de Japón 2:0 (0:0) Bandera de Irán Persépolis Estadio de Kashima, Kashima
Léo Silva Anotado 58'
Serginho Anotado 70'
Reporte Asistencia: 35.022 espectadores
Árbitro: Bandera de la República Popular China Ma Ning
10 de noviembre de 2018, 18:30 (UTC+3:30) Persépolis Bandera de Irán 0:0 Bandera de Japón Kashima Antlers Estadio Azadi, Teherán
Reporte Asistencia: 100.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Omán Ahmed Al-Kaf

Ida

Kit left arm antlers18h.png
Kit body antlers18h.png
Kit right arm antlers18h.png
Kit shorts antlers18h.png
Bandera de Japón
Kashima Antlers
2
Bandera de Irán
Persépolis
0
3 de noviembre de 2018, 15:00 (UTC+9)
Estadio de Kashima, Kashima — 35.022 espectadores
Final Liga de Campeones AFC – Ida
  1 POR Bandera de Corea del Sur Kwoun Sun-tae
22 DEF Bandera de Japón Daigo Nishi
16 DEF Bandera de Japón Shuto Yamamoto
  3 DEF Bandera de Japón Gen Shōji Capitán
35 DEF Bandera de Corea del Sur Jung Seung-hyun
20 MED Bandera de Japón Kento Misao
  8 MED Bandera de Japón Shoma Doi Salió a los 80 minutos 80'
  4 MED Bandera de Brasil Léo Silva
18 MED Bandera de Brasil Serginho Salió a los 90+2 minutos 90+2'
  9 DEL Bandera de Japón Yuma Suzuki
30 DEL Bandera de Japón Hiroki Abe Salió a los 68 minutos 68'
Entrenador Bandera de Japón Gō Ōiwa
  1 POR Bandera de Irán Alireza Beiranvand
69 DEF Bandera de Irán Shayan Mosleh
  4 DEF Bandera de Irán Jalal Hosseini Capitán
  3 DEF Bandera de Irán Shoja' Khalilzadeh
15 DEF Bandera de Irán Mohammad Ansari
88 MED Bandera de Irán Siamak Nemati
11 MED Bandera de Irán Kamal Kamyabinia
  5 MED Bandera de Irak Bashar Resan
  8 MED Bandera de Irán Ahmad Nourollahi Salió a los 70 minutos 70'
70 DEL Bandera de Irán Ali Alipour
90 DEL Bandera de Nigeria Godwin Mensha
Entrenador Bandera de Croacia Branko Ivanković
Sustituciones
32 DEF Bandera de Japón Koki Anzai Entró a los 68 minutos 68'
  6 MED Bandera de Japón Ryota Nagaki Entró a los 80 minutos 80'
14 DEL Bandera de Japón Takeshi Kanamori Entró a los 90+2 minutos 90+2'
22 MED Bandera de Irán Omid Alishah Entró a los 70 minutos 70'
Goles
Anotado 58' Léo Silva 1–0
Anotado 70' Serginho 2–0
Amonestaciones
Amonestado 11' Hiroki Abe
Amonestado 62' Siamak Nemati
Amonestado 72' Shoja' Khalilzadeh
Expulsiones
OtorgadoExpulsado 90+3' Siamak Nemati
Árbitro Bandera de la República Popular China Ma Ning
Árbitros asistentes Bandera de la República Popular China Cao Yi
Bandera de la República Popular China Shi Xiang
Asistentes adicionales Bandera de la República Popular China Fu Ming
Bandera de Hong Kong Liu Kwok Man
Cuarto árbitro Bandera de la República Popular China Huo Weiming

Reporte

Kit left arm whiteborder.png
Kit body persaway 1718.png
Kit right arm whiteborder.png
Kit shorts Joma black.png

Vuelta

Kit left arm.svg
Kit body Persepolis1819h.png
Kit right arm.svg
Kit shorts PersepolisLng1.png
Bandera de Irán
Persépolis
0
Bandera de Japón
Kashima Antlers
0
10 de noviembre de 2018, 18:30 (UTC+3:30)
Estadio Azadi, Teherán — 100.000 espectadores
Final Liga de Campeones AFC – Vuelta
  1 POR Bandera de Irán Alireza Beiranvand
69 DEF Bandera de Irán Shayan Mosleh
  4 DEF Bandera de Irán Jalal Hosseini Capitán
  3 DEF Bandera de Irán Shoja' Khalilzadeh
15 DEF Bandera de Irán Mohammad Ansari Salió a los 69 minutos 69'
11 MED Bandera de Irán Kamal Kamyabinia
21 MED Bandera de Canadá Adam Hemati Salió a los 64 minutos 64'
  8 MED Bandera de Irán Ahmad Nourollahi
  5 MED Bandera de Irak Bashar Resan
70 DEL Bandera de Irán Ali Alipour
90 DEL Bandera de Nigeria Godwin Mensha
Entrenador Bandera de Croacia Branko Ivanković
  1 POR Bandera de Corea del Sur Kwoun Sun-tae
22 DEF Bandera de Japón Daigo Nishi
35 DEF Bandera de Corea del Sur Jung Seung-hyun
  3 DEF Bandera de Japón Gen Shōji Capitán
16 DEF Bandera de Japón Shuto Yamamoto
  8 MED Bandera de Japón Shoma Doi Salió a los 68 minutos 68'
20 MED Bandera de Japón Kento Misao
  4 MED Bandera de Brasil Léo Silva
30 MED Bandera de Japón Hiroki Abe Salió a los 90+3 minutos 90+3'
18 DEL Bandera de Brasil Serginho
  9 DEL Bandera de Japón Yuma Suzuki Salió a los 77 minutos 77'
Entrenador Bandera de Japón Gō Ōiwa
Sustituciones
18 MED Bandera de Irán Mohsen Rabiekhah Entró a los 64 minutos 64'
25 MED Bandera de Irán Ehsan Alvanzadeh Entró a los 69 minutos 69'
32 DEF Bandera de Japón Koki Anzai Entró a los 68 minutos 68'
  6 MED Bandera de Japón Ryota Nagaki Entró a los 77 minutos 77'
14 DEL Bandera de Japón Takeshi Kanamori Entró a los 90+3 minutos 90+3'
Goles
Amonestaciones
Amonestado 43' Léo Silva
Amonestado 70' Daigo Nishi
Amonestado 90'+1 Ryota Nagaki
Expulsiones
Árbitro Bandera de Omán Ahmed Al-Kaf
Árbitros asistentes Bandera de Omán Abu Bakar Salem Mahad
Bandera de Omán Rashid Hamed Ali Al-Ghaithi
Asistentes adicionales Bandera de Singapur Muhammad Taqi Al-Jaafari Bin Jahari
Bandera de Jordania Adham Makhadmeh
Cuarto árbitro Bandera de Singapur Ronnie Gu Minjier

Reporte

Kit left arm antlers18a.png
Kit body antlers18a.png
Kit right arm antlers18a.png
Kit shorts antlers18a.png
AFC Champions League Trophy.png
Bandera de Japón
Campeón
Kashima Antlers
1° título

Goleadores

  • Actualizado al 24 de octubre de 2018 (AFC)
Pos. Jugador Club Total
1 Argelia Baghdad Bounedjah Catar Al-Sadd 13
2 Marruecos Youssef El-Arabi Catar Al-Duhail 9
3 Montenegro Dejan Damjanović Corea del Sur Suwon Samsung Bluewings 8
4 Brasil Ricardo Goulart República Popular China Guangzhou Evergrande 7
Senegal Mame Baba Thiam Irán Esteghlal
6 Suecia Marcus Berg Emiratos Árabes Unidos Al-Ain 6
Brasil Romarinho Emiratos Árabes Unidos Al-Jazira
Corea del Sur Kim Shin-wook Corea del Sur Jeonbuk Hyundai Motors
9 Emiratos Árabes Unidos Ali Mabkhout Emiratos Árabes Unidos Al-Jazira 5
Brasil Adriano Corea del Sur Jeonbuk Hyundai Motors
Irán Mehdi Taremi Catar Al-Gharafa
Arabia Saudita Muhannad Assiri Arabia Saudita Al-Ahli
Irán Morteza Tabrizi Irán Zob Ahan
14 Brasil Alan Carvalho República Popular China Guangzhou Evergrande 4
Corea del Sur Lee Dong-gook Corea del Sur Jeonbuk Hyundai Motors
Croacia Mislav Oršić Corea del Sur Ulsan Hyundai
Brasil Oscar República Popular China Shanghai SIPG

Nota: Los goles marcados en el play-off de clasificación no se cuentan para determinar el máximo goleador (Reglamento Artículo 64.4).[1]

Premios jugadores

Jornada Jugador de la semana Toyota
Jugador Club
Fase de grupos
Jornada 1 Países Bajos Leroy George Australia Melbourne Victory
Jornada 2 Brasil Oscar República Popular China Shanghai SIPG
Jornada 3 Brasil Ricardo Goulart República Popular China Guangzhou Evergrande
Jornada 4 Emiratos Árabes Unidos Ali Khasif Emiratos Árabes Unidos Al-Jazira
Jornada 5 Croacia Mislav Oršić Corea del Sur Ulsan Hyundai
Jornada 6 Brasil Alan Carvalho República Popular China Guangzhou Evergrande
Fase eliminatoria
Octavos de final (Zona Oeste) Senegal Mame Baba Thiam Irán Esteghlal
Octavos de final (Zona Este) Brasil Edgar Tailandia Buriram United
Cuartos de final (Zona Oeste) Catar Akram Afif Catar Al-Sadd
Cuartos de final (Zona Este) Montenegro Dejan Damjanović Corea del Sur Suwon Samsung Bluewings
Semifinales (Zona Oeste) Irán Alireza Beiranvand Irán Persépolis
Semifinales (Zona Este) Montenegro Dejan Damjanović Corea del Sur Suwon Samsung Bluewings
Final (ida) Brasil Léo Silva Japón Kashima Antlers
Final (vuelta) Nigeria Godwin Mensha Irán Persépolis

Véase también