56º Fed Cup
2018 Fed Cup by BNP Paribas
Torneo ITF
Datos generales
Edición 56.ª
Cuadro 8 equipos (Grupo Mundial)
Premio Bandera de República Checa República Checa
Cronología
Fed Cup 2017 Fed Cup 2018 Fed Cup 2019
Sitio oficial


La Fed Cup de 2018 es la 56.ª edición del torneo de tenis femenino más importante por naciones. Participan ocho equipos en el Grupo Mundial y noventa en los diferentes grupos regionales.

Movilidad entre grupos: 2017 a 2018

Grupo Mundial

Equipos participantes

Equipos participantes en el Grupo Mundial de 2018
Bandera de Alemania
Alemania
Bandera de Bélgica
Bélgica
Bandera de Bielorrusia
Bielorrusia
Bandera de Estados Unidos
Estados Unidos
Bandera de Francia
Francia
Bandera de los Países Bajos
Países Bajos
Bandera de República Checa
República Checa
Bandera de Suiza
Suiza

Sorteo

  • El sorteo del Grupo Mundial para la Fed Cup 2018 decretó los siguientes encuentros:

Cabezas de serie

  1. Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
  2. Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
  3. Bandera de República Checa República Checa
  4. Bandera de Francia 
      Cuartos de final Semifinales Final
     10 al 11 de febrero  21 al 22 de abril  10 al 11 de noviembre
                               
      Minsk, Bielorrusia, Dura (i), BLR 0-0 GER
      1  Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 2  
       Bandera de Alemania Alemania 3     Stuttgart, Alemania, Tierra batida (i), GER 1-7 CZE
         Bandera de Alemania Alemania 1  
      Praga, República Checa, Dura (i), CZE 6-1 SUI   3  Bandera de República Checa República Checa 4  
      3  Bandera de República Checa República Checa 3
       Bandera de Suiza Suiza 1     , República Checa, , CZE 2-10 USA
        3  Bandera de República Checa República Checa 3
      La Roche-sur-Yon, Francia, Dura (i), FRA 3-1 BEL     2  Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0
       Bandera de Bélgica Bélgica 2  
      4  Bandera de Francia Francia 3     Aix-en-Provence, Francia, Tierra batida (i), FRA 2-11 USA
        4  Bandera de Francia Francia 2
      Asheville, Estados Unidos, Dura (i), USA 6-2 NED   2  Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3  
       Bandera de los Países Bajos Países Bajos 1
      2  Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3  

Repesca al Grupo Mundial

Los cuatro equipos perdedores de la primera ronda del Grupo Mundial, y los cuatro ganadores de las eliminatorias del Grupo Mundial II jugarán esta instancia. En esta instancia, los cuatro equipos ganadores jugarán en el Grupo Mundial I en el año 2019; los perdedores jugarán mientras tanto en el Grupo Mundial II.

Los cruces de cada una de las llaves enfrentarán a un equipo del Grupo Mundial I y del Grupo Mundial II.

Perdedores Grupo Mundial
Ganadores Grupo Mundial II

Eliminatorias

  • Fecha: 21 al 22 de abril
Lugar Superficie Equipo local Marcador Equipo visitante
Bandera de Bielorrusia Minsk, Bielorrusia Dura (i) Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (1) 3 - 2 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
Bandera de Rumania Cluj-Napoca, Rumania Tierra batida (i) Bandera de Rumania Rumania 3 - 1 Bandera de Suiza Suiza (2)
Bandera de Australia Wollongong, Australia Dura (i) Bandera de Australia Australia 4 - 1 Bandera de los Países Bajos Países Bajos (3)
Bandera de Italia Génova, Italia Tierra batida Bandera de Italia Italia 0 - 4 Bandera de Bélgica Bélgica (4)

Grupo Mundial II

Equipos participantes

Equipos participantes en el Grupo Mundial II de 2018
Bandera de Australia
Australia
Bandera de Canadá
Canadá
Bandera de Eslovaquia
Eslovaquia
Bandera de España
España
Bandera de Italia
Italia
Bandera de Rumania
Rumania
Bandera de Rusia
Rusia
Bandera de Ucrania
Ucrania

Sorteo

  • El sorteo de la Fed Cup 2018 decretó los siguientes cruces:

Cabezas de Serie

  1. Bandera de Rusia Rusia
  2. Bandera de Italia Italia
  3. Bandera de Ucrania Ucrania
  4. Bandera de Rumania 
    • Fecha: 10 al 11 de febrero
    Lugar Superficie Equipo local Marcador Equipo visitante
    Bandera de Eslovaquia Bratislava, Eslovaquia Dura (i) Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 4 - 1 Bandera de Rusia Rusia (1)
    Bandera de Australia Canberra, Australia Césped Bandera de Australia Australia 3 - 2 Bandera de Ucrania Ucrania (3)
    Bandera de Rumania Cluj-Napoca, Rumania Dura (i) Bandera de Rumania Rumania (4) 3 - 1 Bandera de Canadá Canadá
    Bandera de Italia Chieti, Italia Tierra batida (i) Bandera de Italia Italia (2) 3 - 2 Bandera de España España

Repesca al Grupo Mundial II

Los cuatro equipos perdedores de la primera ronda del Grupo Mundial II, dos clasificados de la Zona Europa/África, y los ganadores de los Grupos Asia/Oceanía y Américas jugarán esta instancia. En esta instancia, los cuatro equipos ganadores jugarán en el Grupo Mundial II en el año 2019; los perdedores jugarán mientras tanto en sus respectivos grupos regionales.

Perdedores Grupo Mundial II
Clasificados Grupo Regionales

Eliminatorias

  • Fecha: 21 al 22 de abril
Lugar Superficie Equipo local Marcador Equipo visitante
Bandera de Rusia Khanty-Mansiysk, Rusia Tierra batida (i) Bandera de Rusia Rusia (1) 2 - 3 Bandera de Letonia Letonia
Bandera de España Cartagena, España Tierra batida Bandera de España España (2) 3 - 1 Bandera de Paraguay Paraguay
Bandera de Canadá Montreal, Canadá Dura (i) Bandera de Canadá Canadá 3 - 2 Bandera de Ucrania Ucrania (3)
Bandera de Japón Miki, Japón Dura (i) Bandera de Japón Japón 3 - 2 Bandera de Reino Unido Gran Bretaña (4)

Grupos Regionales

Enlaces externos