Copa Libertadores de América Femenina 2018
Conmebol Libertadores Femenina 2018.png
Datos generales
Sede Manaos
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Asociación CONMEBOL
Fecha 18 de noviembre
2 de diciembre
Edición X
Def. título Bandera de Brasil Audax
Datos estadísticos
Participantes 12 equipos
Partidos 22
Cronología
Bandera de Paraguay Paraguay 2017 Copa Libertadores de América Femenina 2018 Bandera de ? Por definir 2019
Sitio oficial

La Copa Libertadores Femenina 2018 será la décima edición de la Copa Libertadores Femenina, el mayor campeonato de clubes femeninos en Sudamérica organizado por la Conmebol.

Equipos

Al mantenerse el mismo formato de años anteriores, la competición tendría 12 equipos: los campeones de las 10 asociaciones que conforman la CONMEBOL, el campeón de la edición anterior, y el país anfitrión tendría un equipo adicional.

El sorteo de esta edición estaba en un inicio programada para el 3 de noviembre, pero la CONMEBOL informó oficialmente que se llevará a cabo el 7 de noviembre de 2018 a las 19:00 horas (hora de Brasil) en el Palco de Honor del Gobernador en la Arena Amazonas.

Equipos participantes

Sedes

Manaos
Arena da Amazônia
Capacidad: 50.000
Estadio Ismael Benigno
Capacidad: 10.000
Manaus aerea arenaamazonia.jpg Ismaelbenigno.jpg

Sorteo

El sorteo de los grupos se llevó a cabo el 8 de noviembre en Palco de Honor del Arena Amazonas en Manaos.[1]

Fase de Grupos

Grupo A

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Audax
Bandera de Ecuador Unión Española
Bandera de Colombia Atlético Huila
Bandera de Uruguay Peñarol


19 de noviembre de 2018, 18:00 Audax Bandera de Brasil vs. Bandera de Ecuador Unión Española Estadio Ismael Benigno, Manaos
19 de noviembre de 2018, 20:30 Atlético Huila Bandera de Colombia vs. Bandera de Uruguay Peñarol Estadio Ismael Benigno, Manaos


22 de noviembre de 2018, 18:00 Audax Bandera de Brasil vs. Bandera de Colombia Atlético Huila Arena da Amazônia, Manaos
22 de noviembre de 2018, 20:30 Unión Española Bandera de Ecuador vs. Bandera de Uruguay Peñarol Arena da Amazônia, Manaos


25 de noviembre de 2018, 18:00 Peñarol Bandera de Uruguay vs. Bandera de Brasil Audax Arena da Amazônia, Manaos
25 de noviembre de 2018, 20:30 Unión Española Bandera de Ecuador vs. Bandera de Colombia Atlético Huila Arena da Amazônia, Manaos

Grupo B

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Chile Colo Colo
Bandera de Brasil Santos
Bandera del Perú JC Sport Girls
Bandera de Bolivia Deportivo ITA


20 de noviembre de 2018, 18:00 Colo Colo Bandera de Chile vs. Bandera de Brasil Santos Estadio Ismael Benigno, Manaos
20 de noviembre de 2018, 20:30 JC Sport Girls Bandera del Perú vs. Bandera de Bolivia Deportivo ITA Estadio Ismael Benigno, Manaos


23 de noviembre de 2018, 18:00 Colo Colo Bandera de Chile vs. Bandera del Perú JC Sport Girls Estadio Ismael Benigno, Manaos
23 de noviembre de 2018, 20:30 Santos Bandera de Brasil vs. Bandera de Bolivia Deportivo ITA Estadio Ismael Benigno, Manaos


25 de noviembre de 2018, 18:00 Deportivo ITA Bandera de Bolivia vs. Bandera de Chile Colo Colo Arena da Amazônia, Manaos
25 de noviembre de 2018, 20:30 Santos Bandera de Brasil vs. Bandera del Perú JC Sport Girls Arena da Amazônia, Manaos

Grupo C

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina UAI Urquiza
Bandera de Paraguay Cerro Porteño
Bandera de Venezuela Flor de Patria FC
Bandera de Brasil Iranduba


18 de noviembre de 2018, 18:00 UAI Urquiza Bandera de Argentina vs. Bandera de Paraguay Cerro Porteño Arena da Amazônia, Manaos
18 de noviembre de 2018, 20:30 Flor de Patria FC Bandera de Venezuela vs. Bandera de Brasil Iranduba Arena da Amazônia, Manaos


21 de noviembre de 2018, 18:00 UAI Urquiza Bandera de Argentina vs. Bandera de Venezuela Flor de Patria FC Arena da Amazônia, Manaos
21 de noviembre de 2018, 20:30 Cerro Porteño Bandera de Paraguay vs. Bandera de Brasil Iranduba Arena da Amazônia, Manaos


24 de noviembre de 2018, 18:00 Iranduba Bandera de Brasil vs. Bandera de Argentina UAI Urquiza Estadio Ismael Benigno, Manaos
24 de noviembre de 2018, 20:30 Cerro Porteño Bandera de Paraguay vs. Bandera de Venezuela Flor de Patria FC Estadio Ismael Benigno, Manaos

Mejor segundo

El mejor segundo de los tres grupos avanza a las semifinales.

Equipo Gr Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de ? B
Bandera de ? A
Bandera de ? C

Etapa Final

Semifinales Final
      
 Bandera de ? 1° Grupo A 
 Bandera de ? 1° Grupo C 
 Bandera de ? 
 Bandera de ? 
 Bandera de ? 1° Grupo B 
 Bandera de ? Mejor 2°  Tercer lugar
 
 Bandera de ? 
 Bandera de ? 

Semifinales

29 de noviembre de 2018, 18:00 1° Grupo A vs. 1° Grupo C Arena da Amazônia, Manaos
29 de noviembre de 2018, 20:30 1° Grupo B vs. Mejor 2° Arena da Amazônia, Manaos

Tercer lugar

02 de diciembre de 2018, 18:00 vs. Arena da Amazônia, Manaos

Final

02 de diciembre de 2018, 20:30 vs. Arena da Amazônia, Manaos


Campeón

Bandera de ?

Estadísticas

Tabla general

A continuación se muestra la tabla de posiciones segmentada acorde a las fases alcanzadas por los equipos.

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif. Rend.
1 Bandera de ? %
2 Bandera de ? %
3 Bandera de ? %
4 Bandera de ? %
5 Bandera de ? %
6 Bandera de ? %
7 Bandera de ? %
8 Bandera de ? %
9 Bandera de ? %
10 Bandera de ? %
11 Bandera de ? %
12 Bandera de ? %

Véase también